19.09.2024

Американец Лоуэлл Бэйли выиграл индивидуальную гонку в Хохфильцене

Американец Лоуэлл Бэйли с чистой стрельбой выиграл индивидуальную гонку чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.

Второе место у чеха Ондржея Моравеца, также отстрелявшего без промахов, а бронзу завоевал лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад, допустивший два промаха, но показавший лучшую скорость по дистанции.

Эта медаль стала первой для Бэйли в карьере. На этапах Кубка мира американец лишь один раз поднимался на пьедестал почета, став третьим в спринте Контиолахти в 2014 году. Также это первое золото сборной США в истории мирового биатлона и третья медаль команды на чемпионатах мира. На ЧМ-1987 в Лэйк-Плэсиде Джош Томпсон выиграл серебро в индивидуальной гонке, а в 2013 году в Нове Место Тим Берк также стал этой же дисциплине серебряным призером.

Ондржей Моравец завоевал свою пятую медаль за карьеру (1-2-2), а для француза сегодняшняя медаль является 24-й (11-9-4).

Антон Шипулин с двумя промахами финишировал седьмым. Обе штрафные минуты россиянин получил на первом огневом рубеже, сразу поставив под сомнение свои шансы на медаль. Так и получилось: его скорости было бы достаточно, чтобы выиграть с одной штрафной минутой.

Алексей Волков с одним промахом на 11 месте и, по словам чемпиона мира Бэйли, без россиянина он мог и не пройти так сильно последний круг и не превзойти результат Моравеца. На выходе с рубежа преимущество Бэйли над чехом составляло всего 4 секунды, по ходу круга падало до 0,1 секунды, а на финише составило 3,3 секунды.

Евгений Гараничев с тремя промахами на 20 месте, Александр Логинов допустил 7 промахов и финишировал с 72 результатом.