19.09.2024

Алексей Вольчук выиграл спринт на чемпионате России

Спортсмен из Мордовии Алексей Вольчук одержал сенсационную победу в спринтерской гонке на чемпионате России в Увате, с двумя промахами опередив любимца местных болельщиков Андрея Маковеева, отстрелявшего чисто. Бронзовую награду выиграл юниор из Ханты-Мансийска, чемпион Европы среди юниоров Алексей Волков, который вполне мог претендовать на золото, если бы перед стартом не забыл надеть чип.
Мужской спринт оказался куда богаче на сенсации, чем женский. Андрей Маковеев, прошедший оба рубежа в непривычной для себя манере, без промахов, финишировал первым. Он уже принимал поздравления и давал интервью, когда стало понятно, что на трассе у него ещё остались соперники.

Алексей Вольчук из Мордовии сделал, казалось, невозможное. После второй стрельбы в его пассиве были два промаха и отставание от Маковеева около 14 секунд. Но на последнем круге спортсмен из Мордовии показал такую скорость, что на финише привез тюменцу около восьми секунд.

Алексей Волков стартовал под № 66, но уже уйдя со старта, вдруг заметил что забыл надеть на ногу чип. Побежать за чипом, надеть его, вернуться на старт, надеть лыжи… от 20 до 30 секунд хантымансиец на этом точно потерял. Так что, если бы не неудачная первоапрельская шутка Алексея над самим собой, сегоднящняя сенсация могла бы носить другое имя…