16.09.2024

Алексей Полторанин и Мона-Лииса Ноусиайнен выигрывают спринты в Муонио

Сегодня, 13 ноября, в финском Муонио начались традиционные соревнования FIS по лыжным гонкам с участием членов сборных команд Финляндии, России, Беларуси, Казахстана и других стран. Победу в мужском спринте классическим стилем одержал Алексей Полторанин из Казахстана, опередивший хозяев трассы Ристоматти Хакколу, Ари Луусуа и Лассе Пакконена. У женщин первенствовала Мона-Лииса Ноусиайнен (Малвалехто), финишировавшая впереди подруги по команде Кристы Пармакоски и Алёны Прохазковой из Словакии.

Женский финал Б выиграла белоруска Валентина Каминская, а второе место в нем заняла россиянка Светлана Николаева. Третьей же в финале Б стала еще одна белоруска Анастасия Кириллова, лишь в этом году перешедшая под красно-зеленый флаг из России.

У мужчин в финальную часть, в которую проходили всего 16 спортсменов, ни один россиянин пробиться не сумел. Ближайшим из российских гонщиков стал Дмитрий Бакланов, показавший в прологе 19-е время.