16.09.2024

Алексей Катренко и Наталья Соколова — чемпионы России по летнему биатлону в гонке преследования

Алексей Катренко и Наталья Соколова - чемпионы России по летнему биатлону в гонке преследования

Вчера в Уфе на чемпионате России по летнему кроссовому биатлону прошли гонки преследования. Серебряный призер спринта Алексей Катренко выиграл соревнования на 6 км у мужчин, а у женщин на дистанции 5 км второе золото завоевала Наталья Соколова. Александр Сапожников и Татьяна Белкина стали лучшими в соревнованиях юниоров.
16:00 Добавлены протоколы и фотографии
Победу Алексея Катренко в гонке преследования можно назвать ожидаемой — ему и в спринте не было равных по скорости, но неудачная стрельба не позволила бороться за золото. С 4 промахами Алексей уступил всего 0.4 секунды победителю, пробежавшему на 2 штрафных круга меньше. В гонке преследования столь же высокая скорость позволила Катренко одержать победу, несмотря на 9 промахов. Второе место завоевал Иван Панченко из Новосибирской области (6 промахов), на третье с 22 места поднялся представитель Томска Сергей Жернов (3 промаха). Вообще в кроссовом биатлоне стрельба традиционно хуже, чем в обычном, и неудивительно, что чистой стрельбы не показал никто как в спринте, так и в гонке преследования.

У женщин победа в преследовании досталась Наталье Соколовой, которая с 3 промахами увеличила свое стартовое преимущество с 36 секунд до минуты на финише. Второе место у бронзового призера спринта Людмилы Соломатиной из Мурманска (1 промах), на третьем — представительница Тюменской области Юлия Корнилюк (4 промаха). Завоевав второе золото, Наталья Соколова гарантировала себе место в сборной на чемпионате мира по летнему биатлону в Оберхофе. Если конечно, тринадцатикратная чемпионка мира захочет в нем участвовать, а не предпочтет летний чемпионат России в Уфе, как более значимый для попадания в основной, зимний, состав.

У юниорок неудача постигла чемпионку спринта Ларису Надееву. В гонке преследования она уронила чужую винтовку со стенда, за что была дисквалифицирована. Напомним, что в кроссовом биатлоне спортсмены преодолевают дистанцию без оружия, а винтовки берут со специальной стойки на огневом рубеже.

Завтра на чемпионате России по кроссовому биатлону в Уфе пройдут гонки с общего старта, а не эстафеты, как было объявлено ранее. Это связано с отбором на чемпионаты мира и Европы, который производится по сумме очков, набранных спортсменами в личных гонках. Согласно принятой в мае системе отбора, на соревнованиях в Уфе должны определиться по 4 спортсмена в каждой категории (мужчины, женщины, юниоры, юниорки), а ещё по 2 места отданы на усмотрение тренерского совета для членов сборной России.

1 место = 7 очков
2 = 5 очков
3 = 4 очка
4 = 3 очка
5 = 2 очка
6 = 1 очко

При равенстве очков преимущество отдается спортсмену, занявшему больше 1-х, 2-х 3-х мест, и т.д.

Но для кроссовых дисциплин, вероятно, все участники чемпионатов мира и Европы будут названы завтра — по итогам личных гонок, проведенных в Уфе.

В масс-старт отбираются по 30 спортсменов в каждой категории по сумме очков, набранных в спринте и в гонке преследования.