19.09.2024

Алексей Катренко и Наталья Соколова – чемпионы мира в масстарте.

Четыре медали, в том числе три «взрослые» выиграли сегодня российские спортсмены на чемпионате мира по летнему биатлону в Отепя. Алексей Катренко стал чемпионом мира в гонке с общего старта на 6 км кроссом, а Иван Богданов выиграл бронзовую медаль. «Серебро» у эстонского спортсмена Индрека Тобрелютса. У женщин в гонке на 5 км Анна Сорокина стала бронзовым призёром. Наталья Соколова сделала «золотой дубль», повторив свой вчерашний успех, а Елена Хрусталёва — «серебряный».

Необыкновенно интересной и динамичной стала сегодняшняя гонка для российских и эстонских болельщиков, а также поклонников Александра Биланенко, героя вчерашнего спринта. Александр, стартовавший под № 1, преодолел без штрафа первую стрельбу, а затем и вторую. Преследовали его два российских спортсмена: Сергей Баландин и Иван Богданов. После второго рубежа, где оба они по разу промахнулись, их отставание было соответственно 11 и 12 секунд. Алексей Катренко ошибся на первой лёжке дважды и покинул рубеж 18-м, после второй, чистой стрельбы, стал 9-м. После третьего огневого рубежа гонку возглавил эстонец Индрек Тобрелютс, трибуны проводили его восторженными криками. По словам самого спортсмена, именно это помешало ему на последнем рубеже, где он не справился с волнением и допустил 2 промаха. Алексей Катренко после третьей стрельбы ушёл на 6 месте, а последнюю отработал безупречно и возглавил гонку. За ним с отставанием + 9.4 секунды ушёл эстонский атлет, затем Иван Богданов + 19.4 и Александр Биланенко + 22.2. В таком же порядке атлеты и финишировали.
Чешский спортсмен Зденек Витек не принимал участия в масстарте, по словам тренеров, он готовится к соревнованиям на лыжероллерах.

* * *

Женская гонка вновь стала счастливой для Натальи Соколовой, спортсменки из Беларуси.
Несмотря на не совсем точную стрельбу (1,0,2,1), она на протяжении всей дистанции оставалась в тройке лидеров, отыгрывая по дистанции секунды у своих более метких соперниц. В итоге ей удалось опередить Елену Хрусталёву на 2.8 секунды. Анна Сорокина стала третьей, довольно прилично оторвавшись от четвёртого места. Аня считает, что ей вполне удалось взять реванш за вчерашнюю неудачу в спринте – из 10 выстрелов в положении «стоя» – только один промах.

У юниоров первое место завоевал украинец Андрей Богай, вторым стал Руслан Назиров из Узбекистана, «бронза» у россиянина Рината Гилазова. Ещё один россиянин, Максим Адиев, на четвёртом месте. Зато у девочек-юниорок все призовые места достались россиянкам: второе «золото» на этом чемпионате завоевала Ирина Максимова, «серебро» у Татьяны Белкиной, «бронза» у Светланы Перминовой.

Завтра кроссовые команды сразятся в смешанной эстафете.