19.09.2024

Александр Терентьев — чемпион России по лыжным гонкам 2022 в спринте

Александр Терентьев - чемпион России по лыжным гонкам 2022 в спринте
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2022 Александр Терентьев выиграл спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 26 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам 2022 в столице Республики Коми Сыктывкаре. Второе место занял трехкратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов, третьим стал Денис Филимонов.

Большунов с самого старта финального забега захватил лидерство и даже сумел на несколько метров оторваться от преследовавших его Филимонова и Терентьева. Однако на заключительном подъеме соперники сократили отставание до минимума, встав в спину Большунову, а на финишной прямой атаковали. Лучше всего финишный спурт удался Терентьеву, а вот Филимонов, который тоже на несколько мгновений оказался впереди Большунова, на последних метрах всё же уступил серебро.

В полуфинальном забеге, поскользнувшись на лыже белоруса Егора Шпунтова, потерял равновесие и упал один из претендентов на победу в гонке Глеб Ретивых, сваливший при этом Савелия Коростелёва.