16.09.2024

Александр Терентьев — чемпион мира среди юниоров в спринте!

Александр Терентьев - чемпион мира среди юниоров в спринте!
Россиянин Александр Терентьев выиграл спринт классическим стилем, который сегодня, 20 января, открыл программу чемпионата мира среди юниоров-2019 в финском Лахти. Победа Александра была более чем уверенной: в квалификации он опередил показавшего второе время норвежца Ансгара Эвенсена более чем на 6 секунд, а в финальном забеге его преимущество над Эвенсеном и его соотечественником Хоконом Сконесом, разделившим между собой второе и третье места, составило около 3 секунд.

— Круг мне очень подходил, потому что на нем было много подъемов, которые я люблю, — сказал Терентьев после гонки.

Результаты юниоров

У юниорок победила норвежка Кристине Шистад, о которой недавно норвежская лыжная федерация выпустила релиз о том, что спортсменка проходила гормональную терапию. Второе место у запомнившейся в первую очередь по стартам в финском Муонио польки Моники Скиндер, а третьей стала хозяйка соревнований Анита Корва. Главный фаворит соревнований шведка Фрида Карлссон, выигравшая в квалификации у Шистад 3,5 секунды, финишировала лишь пятой. Россиянка Анастасия Фалеева вышла в финал, но заняла в нём последнее шестое место.

Результаты юниорок

Юниорские соревнования продолжатся во вторник, 22 января, гонками на 5 и 10 км свободным стилем с раздельным стартом.