16.09.2024

Александр Логинов — чемпион мира в спринте!

Александр Логинов - чемпион мира в спринте!
Российский биатлонист Александр Логинов с чистой стрельбой выиграл спринтерскую гонку на чемпионате мира по биатлону в Антерсельве. Это золото стало первым в карьере Логинова, а всего на его счету 4 медали чемпионатов мира (1-1-2).

Серебро с одним промахом завоевал француз Кантен Фийон-Майе, ещё один француз Мартен Фуркад с чистой стрельбой третий.

На 4 и 5 месте расположились норвежцы братья Бё: Тарей с чистой стрельбой четвёртый, Йоханнес с одним промахом строчкой ниже старшего брата.

Матвей Елисеев с одним промахом на 12 месте.

Это золото стало первым для российских мужчин в личных гонках с 2008 года. 12 лет назад Максим Чудов на чемпионате мира в Эстерсунде также выиграл спринт.

После этого россияне брали медали в разных гонках, но золото выигрывали только в эстафете – Антон Шипулин, Максим Цветков, Алексей Волков и Антон Бабиков стали чемпионами мира в 2017 году.

Логинов в прошлом году был серебряным призёром чемпионата мира в спринте.

– Я смотрел гонку и знал, что ключевой будет стрельба на ноль, тем более что в Антхольце очень сложное стрельбище, даже если нет ветра. На последнем круге я получал информацию от тренеров, и спасибо команде, которая помогла выгрызть медаль, но если честно, 85% времени я просто думал о жене и о дочери, потому что я уже хочу их увидеть, и наверно из-за этого у меня получилось дотерпеть и победить, – сказал Логинов на пресс-конференции призёров.