19.09.2024

Александр Большунов выигрывает коньковую пятнашку на XIII этапе Кубка мира 2018/19 в Фалуне

Александр Большунов выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 17 марта, на XIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в шведском Фалуне. Второе место занял норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, уступивший россиянину 9 секунд. Третьим финишировал товарищ Сундбю по команде Дидрик Тёнсет. Разрыв в общем зачете Кубка мира между Большуновым и Йоханнесом Клэбо, показавшим 19-й результат, сократился до 14 очков.

Первый серьезный ориентир в гонке задал Алексей Червоткин, и всю первую часть гонки его время являлось ориентиром для соперников. Вторую часть дистанции он прошел чуть медленнее, но всё равно в итоговом протоколе он, стартовавший ещё за 12 номеров до красной группы, разместился на высокой седьмой строчке.

Очень быстрое время прохождения второго круга показал Мартин Йонсруд Сундбю, который на этом круге удачно перехлестнулся и отработал в спину только стартовавшему Александру Большунову, однако россиянин сумел оторваться от норвежца, и третий круг тому пришлось работать в одиночку. Впрочем, и Большунов на своём третьем круге не был намного быстрее Сундбю — на одной из отсечек преимущество нашего спортсмена составило лишь 3 секунды, однако к финишу Александр смог прибавить и опередить норвежца на 8,9 секунды.