16.09.2024

Александр Большунов выигрывает гонку преследования на IV этапе Тур де Ски 2019/20 в Тоблахе. Устюгов — второй

Александр Большунов выигрывает гонку преследования на IV этапе Тур де Ски 2019/20 в Тоблахе. Устюгов - второй
Россиянин Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 1 января, на IV этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в итальянском Тоблахе. Сергей Устюгов, стартовавший в этой гонке первым, финишировал вторым, третье место занял фински мастер классического стиля Ииво Нисканен, а четвертое место у ещё одного россиянина — Артёма Мальцева.

Устюгов начал гонку спокойно, и уже через четыре километра его догнал паровоз из Александра Большунова, Калле Халфварссона и Ханса Кристера Холунна. Правда, Холунн почти сразу отстал и откатился во второй пелотон. Началась борьба между тройкой лидеров, по ходу которой показалось, что вот-вот отстанет Сергей Устюгов, но россиянин перетерпел кризис и сумел удержаться в топ-3 до самого рывка Большунова на предпоследнем круге. После того как Александр взвинтил темп, группа сразу же распалась, причем тяжелее всех пришлось не Устюгову, а Халфварссону, который довольно скоро разделил судьбу Холунна. Правда, этот рывок не прошел для Большунова даром, и последний круг ему пришлось терпеть. За это время к нему подобрались конкуренты, но лидерство он всё же сохранил и гонку выиграл. Устюгов доехал вторым, а третьим — совершивший на заключительном круге великолепный рывок из группы преследования финн Ииво Нисканен. Четвертое место в массовом финише вырвал Артём Мальцев, который здорово тактически провел гонку, не высовываясь и экономя силы на финиш.

Что касается Йоханнеса Клэбо, то пока догоняли Устюгова, он приближался к соперникам по генеральной классификации, а когда лидеры стали работать втроём снова начал отставать. В момент наивысшего пика рывка Устюгова Клэбо отстал почти на полторы минуты, но как раз примерно в это время его догнали товарищи по команде Мартин Нюнгент, Пол Гульберг (первое и второе чистые времена гонки соответственно) и Симен Крюгер, которые сумели подтянуть своего лидера, позволив тому сократить отставание от Большунова менее чем до минуты. Таким образом, Клэбо даже отыграл отставание в генерале от Устюгова, по чистому времени опередив россиянина на 27 секунд.

В итоге на данный момент общий зачет Тур де Ски возглавляет Александр Большунов. 16 секунд уступает ему Сергей Устюгов, а третьим идёт Йоханнес Клэбо, проигрывающий 26 секунд. Скорее всего, именно эти три гонщика и будут бороться за общую победу в многодневке, ведь в предстоящем спринте Клэбо сможет серьезно улучшить своё положение.