16.09.2024

Александр Большунов выиграл мужской масс-старт на II этапе Кубка России 2023/24 в Тюмени

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов в текущем розыгрыше Кубка России пока не отдал соперникам ни одной гонки. Сегодня, 3 декабря, он был сильнейшим в 20-километровом масс-старте классическим стилем на втором этапе турнира в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюменской области. Второе место занял один из сильнейших классистов нашей страны Илья Семиков, третьим в упорной борьбе финишировал Алексей Червоткин.

Большунов сумел оторваться от группы в концовке дистанции и удержал победное преимущество до финиша. Семиков на выходе из заключительного подъема бросился в погоню, но, не догнав Большунова, по крайней мере, обеспечил себе серебро. Алексей Червоткин сумел на финишной прямой выскочить из-за спины Ильи Порошкина и забрал бронзу в борьбе с также опередившим Порошкина Сергеем Ардашевым.

Один из претендентов на призовые места Савелий Коростелёв вынужден был из-за поломки платформы крепления менять лыжу, из-за чего выпал из группы лидеров и вернуться в борьбу уже не сумел.