16.09.2024

Александр Большунов выиграл классическую пятнашку на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал очередную победу, выиграв гонку на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 5 апреля, на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске, Мурманской области. Второй результат у чемпиона мира среди юниоров Савелия Коростелева, уступившего Большунову 6 секунд. Олимпийский чемпион Алексей Червоткин — третий с отставанием 25,7 секунды.

Борьба между Большуновым и Коростелевым получилась по-настоящему драматичной. После половины первого пятикилометрового круга Савелий был на 2 секунды впереди Александра, но уже к его окончанию Большунов перехватил лидерство. После двух кругов преимущество Большунова над Коростелевым составило уже почти 10 секунд, но на подъемной части заключительного отрезка Савелию удалось вернуться в гонку, сократив отставание до 3 секунд. Но всё-таки Большунов не был бы лидером российских и мировых лыж, если бы не смог снова включиться в борьбу и не довел дело до победы, пусть и всего с 6-секундным превосходством.