16.09.2024

Александр Большунов — третий в Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке. Клэбо выиграл Финал и общий зачет Кубка мира

Александр Большунов - третий в Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке. Клэбо выиграл Финал и общий зачет Кубка мира
Россиянин Александр Большунов финишировал третьим в сегодняшней гонке преследования на 15 км свободным стилем на Финале Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в канадском Квебеке. Победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо. Он же стал обладателем Большого Хрустального Глобуса. Вторым финишировал канадец Алекс Харви, всю гонку проведший за спиной Большунова и на финише опередивший нашего спортсмена в разножке.

Александр Большунов совершил, казалось, невозможное. За половину дистанции он отыграл у лидера Кубка мира, трехкратного чемпиона мира этого года Йоханнеса Клэбо почти минутный гандикап. За его спиной всё это время, пока россиянин приближался к норвежцу, отсиживался канадец Алекс Харви. Наверное, у Клэбо не было задачи во что бы то ни стало не подпустить россиянина. В конце концов, мы уже видели, как норвежец спокойно подпускал соперников на минуту на других этапах КМ, а потом всё равно обыгрывал их в финишном створе. Но, конечно, для такой тактики надо быть очень уверенным в себе, и, надо отдать должное, Клэбо этого не занимать.

Но вернемся к гонке. Когда Большунов и Харви достали Клэбо, до финиша оставалось около пяти километров. Александр вышел вперед и стал задавать темп, а Харви и Клэбо работали ему в спину. Возможно, россиянину стоило пытаться сбросить соперников не монотонным темпом, а с помощью рывков, но был ли готов на это организм Александра, может сказать только он сам. К сожалению, концовка оказалась не в пользу россиянина. Клэбо не дожидаясь финишного створа атаковал на заключительном подъеме и оторвался. Стало понятно, что Кубок мира всё-таки достанется норвежцу. А на финишной прямой мощно накатил, казалось, отставший уже от Большунова Алекс Харви, и неловкая разножка россиянина не смогла спасти второе место. Впрочем, какая уж тогда была разница?

Нам же остается лишь поблагодарить Александра Большунова, что он до самой последней гонки бился за Кубок мира и в этой гонке дал болельщикам утерянную днем ранее надежду. Спасибо, вам, Александр, и, надеемся, что в следующем году вам повезет больше!