16.09.2024

Александр Большунов — серебряный призер марафона на чемпионате мира в Зеефельде-2019

Александр Большунов - серебряный призер марафона на чемпионате мира в Зеефельде-2019
Россиянин Александр Большунов занял второе место в мужской гонке на 50 км свободным стилем с общего старта, которая прошла сегодня 3 марта, завоевав уже четвертое серебро чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. Победу после сольного отрыва одержал норвежец Ханс Кристер Холунн, повторивший сценарий марафона шестилетней давности. Бронза у его товарища по команде и чемпиона мира в скиатлоне Шюра Рёте.

Чем в первую очередь запомнится эта гонка — так это сольным отрывом Ханса Кристера Холунна. Как когда-то в Валь ди Фиемме сделал Юхан Улссон, на этот раз поступил Холунн. Он просто убежал на середине дистанции на минуту с лишним, и его никто не стал преследовать. А когда хватились — было уже поздно.

Уже менее чем за 15 километров до финиша россияне попытались организовать командную тактику, но ощутимого эффекта поочередное лидирование не принесло. Тогда наши отправили в погоню Александра Большунова, выстроившись стеной и не дав норвежцам уцепиться за своим лидером. Это решение оказалось правильным, но, к сожалению, запоздалым. Большунов начал достаточно быстро сокращать разрыв и вернул интригу этой гонке. Последние 10 километров прошли, как на иголках: догонит или нет. Однако где-то за 2 км до финиша отрыв стабилизировался на отметке в 22 секунды и перестал сокращаться. Было видно, как тяжело норвежцу, но и уже видевшему его спину россиянину было не легче.

На выходе с последнего подъема стало ясно: Холунн своего не упустит, а у нас очередное серебро — уже четвертое на этом турнире. Норвежцы же все-таки установили рекорд всех времен, выиграв все шесть гонок мужской программы и 10 общей. Квинтэссенцией триумфа стала борьба Сундбю и Рёте за третье место и ещё одна бронза — снова Шюр на финише опередил Мартина.