16.09.2024

Александр Большунов — серебряный призер классического спринта в Муонио

Александр Большунов - серебряный призер классического спринта в Муонио
Четырехкратный призер Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 россиянин Александр Большунов стал серебряным призером спринта классическим стилем на первых международных соревнованиях этой зимы в финском Муонио. Выиграв квалификацию, четверть- и полуфинал, в финале он уступил 0,35 норвежцу Эрику Валнесу. Третье место занял представитель немецкой сборной Томас Бинг. У женщин победила немка Сандра Рингвальд, а вот прошлогодний серебряный призер россиянка Наталья Непряева на этот раз лишь четвертая.

У женщин квалификацию выиграла прошлогодняя победительница Анна Свендсен, Непряева показала шестое время. Кроме Натальи, из россиянок в финал прошли Ирина Северина и Лидия Дуркина, но они выбыли из борьбы уже на стадии 1/4. Что же касается Непряевой, то она выиграла как четвертьфинальный, так и полуфинальный забеги. Однако в финале она пропустила вперед не только победоносно шествовавшую по другой части сетки Рингвальд, но и уступивших ей же в 1/2 Свендсен и Лауру Гиммлер. Свендсен и вовсе прошла в финал вторым лаки-лузером, но в нужный момент ей удалось собраться и завоевать призовое место.

В мужской части соревнований уже после квалификации наметились два явных лидера: Большунов и Валнес — их на финише разделило менее секунды, а вот ставший третьим эстонец Райдо Ранкель уступал лидеру почти 6! Показавшие четвертый и пятый результаты Илья Семиков и Иван Якимушкин отстали от Большунова более чем на 8 секунд — для спринта это космические разрывы! Россиянин и норвежец победно прошествовали по разным частям сетки до финала, где и выяснили, кто из них сильнее в данный момент. Оказалось, что норвежец, а от разыгрывавших между собой третье-четвертое места Томаса Бинга и Ильи Семикова они убежали на недосягаемые 5 секунд.

На стадии полуфинала выбыли из борьбы россияне Андрей Мельниченко, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Андрей Ларьков и Андрей Собакарев.