19.09.2024

Александр Большунов — победитель гонки преследования на VII этапе Кубка мира 2019/20 в Нове Место

Александр Большунов - победитель гонки преследования на VII этапе Кубка мира 2019/20 в Нове Место
Россиянин Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 19 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в чешском Нове Место. Стартовав первым, он не дал никому усомниться в том, что сегодня ему не будет равных. Второе место занял главный конкурент Большунова в Кубке мира норвежец Йоханнес Клэбо, совершивший впечатляющий рывок в седьмой позиции. Третий результат у товарища Клэбо по команде Симена Крюгера, показавшего лучшее время дня.

Удивительно, но сильно просел финн Ииво Нисканен, который сразу стал отставать от Большунова, а ведь именно в классике ему прочили высокий результат, так как он считается специалистом именно этого стиля передвижения. Возможно, у Ииво неидеально работали лыжи, но так или иначе он сначала дал себя догнать Шюру Рёте, а затем и паре Крюгер-Клэбо. Вчетвером они и пришли на заключительные километры дистанции, где финский лыжник окончательно отвалился, а Клэбо решил исход борьбы в свою пользу. В этом сезоне соперники уже могут поддерживать его скорость и частоту на подъемах, но на финишной прямой он по-прежнему непобедим.

Шестерку сильнейших замкнул Андрей Мельниченко, который сегодня провел отличную гонку, потеряв только две позиции. Всё же он является довольно узким специалистом конька, и такой результат в классике можно назвать если не выдающимся, то как минимум неплохим. Андрей Ларьков и Артем Мальцев также улучшили свои стартовые позиции, финишировав 13-м и 14-м, как и ставший 23-м Александр Бессмертных. А вот Алексей Червоткин напротив откатился с девятой на 20-ю строчку. Отдельно хочется сказать о Ермиле Вокуеве, который после вчерашнего провала в коньке пришел к финишу первым из своей «волны» и, показав шестое чистое время дня, поднялся в итоговом протоколе с 49 на 31 место.