08.09.2024

Александр Большунов одержал десятую победу подряд на этапах Кубка России по лыжным гонкам 2023/24

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал десятую победу подряд на этапах Кубка России 2023/24, выиграв сегодня, 21 декабря, гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом на четвертом этапе турнира в Кирово-Чепецке. Второй результат с отставанием 44,2 секунды от Александра показал представитель марафонской команды «Русская Зима» Алексей Шемякин, третьим сегодня стал Сергей Ардашев, уступивший лидеру 1 минуту и 8 секунд.

Гонка прошла в сложнейших погодных условиях. По сравнению со стартом женщин снегопад стал ещё сильнее, а трасса — мягче. В этих условиях показали себя спортсмены, наиболее ровно прошедшие гонку и работавшие в своём темпе. Что касается Большунова, то ему погода оказалась нипочем, и он катком прошелся по соперникам. Те, кого он догонял и кто пытался удержаться за Александром, например, Савелий Коростелев или Илья Порошкин, затем резко теряли темп, и оставшуюся часть дистанции проходили намного медленнее.