08.09.2024

Александр Большунов и Наталья Непряева — серебряные призеры индивидуальных спринтов на VII этапе Кубка мира 2018/19 в Отепя

Александр Большунов и Наталья Непряева - серебряные призеры индивидуальных спринтов на VII этапе Кубка мира 2018/19 в Отепя
Россияне Наталья Непряева и Александр Большунов заняли вторые места в индивидуальном спринте классическим стилем, который прошел сегодня, 19 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в эстонском Отепя. Победителями соревнований стали норвежские лыжники: Майкен Касперсен Фалла среди женщин и Йоханнес Клэбо среди мужчин. Третьи места у шведки Майи Дальквист и норвежца Пола Гульберга. Лидер спринтерского зачета Кубка мира шведка Стина Нильссон получила травму и не вышла на старт финального забега.

Женские четвертьфиналы принесли российской команде одно разочарование. Сначала последней в забеге финишировала Елена Соболева, затем упала навзничь на крутом вираже Татьяна Алёшина, а наши лидеры Наталья Непряева и Наталья Матвеева в своих забегах стали лишь третьими. К счастью, Непряевой удалось пройти в следующий круг соревнований по времени. В мужских забегах печальная картина продолжилась. На крутом подъеме через несколько шагов после прострела лыжи упал на колени Андрей Собакарев, еле устоял на спуске, но напрочь потерял позицию Андрей Краснов, Глеб Ретивых нырнул рыбкой на финишной прямой, а Артём Мальцев просто не смог навязать борьбу, и лишь Александр Большунов уверенно выиграл свой забег.

Но злой рок настиг Александра в полуфинале. Он уверенно шел вторым за Йоханнесом Клэбо, но в последнем перед финишной прямой повороте не устоял на ногах и позволил двум шедшим позади норвежцам обойти себя. На счастье Большунова, забег был столь быстрым, что даже с падением он показал время на три секунды быстрее, чем победитель второго полуфинала и прошел в финал лаки-лузером.

Точно так же, с четвертого места прошла в финал и Наталья Непряева. В её полуфинале с приставкой «топ», где бежали обладательницы четырех лучших времен квалификации, она пересекла финишную черту вплотную за пластавшимися в шпагате соперницами. Для шведки Стины Нильссон этот шпагат и стал роковым: даже без повтора было видно как неестественно дернулась её нога в противоположную направлению движения сторону и как она схватилась за заднюю поверхность бедра после финиша. Правда, гримасы на лице не было, и показалось, что, возможно, всё обойдется, однако на старт финала она не вышла. За месяц до чемпионата мира становится очень тревожно, тем более учитывая, с каким преимуществом Нильссон выигрывала последние гонки.

В главном забеге черный для Швеции день продолжился падением Йонны Сундлинг, и ушедшим вперед Непряевой и Фалле уже никто не мешал поделить первое и второе места — верх взяла норвежка. У мужчин же первым в финальным забеге сразу пошел Большунов, который, думается, поставил себе цель измотать Клэбо, чтобы лишить его рывка на крутом подъеме. Однако на первом длинном тягуне норвежец смог усидеть за россиянином, на спуске с виражом вышел вперед, а на крутяке всё-таки выдал то самое ускорение, которое и решило судьбу гонки. Большунов вышел с подъема, уже отставая от Клэбо, но и имея преимущество перед остальными представителями страны фьордов, которые заняли все оставшиеся в финале места. В борьбе за третье место Гульберг в разножке опередил Браннсдаля.