16.09.2024

Александр Большунов и Александр Терентьев выиграли командный спринт на чемпионате России 2022 в Сыктывкаре

Александр Большунов и Александр Терентьев, выступающие за команду Архангельской области, повторили свой прошлогодний успех и снова стали чемпионами России в командном спринте. На этот раз они первенствовали в гонке классическим стилем, которая прошла сегодня, 30 марта, на чемпионате России 2022 в столице Республики Коми Сыктывкаре. Второе место у хозяев, команды Республики Коми, в составе Алексея Виценко и Ермила Вокуева, третьими финишировали представители второй команды Татарстана Андрей Феллер и Владимир Фролов.

В полуфинале из-за падения выбыла из борьбы сильная команда Москвы, за которую выступали Фёдор Назаров и Алексей Червоткин, а в финале падения избежать не сумели Савелий Коростелев из команды Пермского края и Илья Семиков из Коми. Судя по предыдущим выступлениям и результатам полуфинальных забегов обе эти команды могли претендовать на медали, однако падение выключило их из борьбы за призовые места.

В этих условиях Александр Терентьев и Александр Большунов не стали откладывать дело в долгий ящик и начали работать на отрыв: уже на первой передачи Терентьеву удалось убежать на три секунды, а дальше преимущество бронзовых призеров Пекина-2022 в этой дисциплине только росло. Дольше всего за лидерами удавалось тянуться сборным Коми и Красноярска, но для последних эта гонка оказалась слишком изматывающей, и на предпоследнем этапе они пропустили вперед команду Татарстана. На последнем отрезке дистанции борьбы за места не случилось: каждый из участников прошел своих темпом, а на финишной прямой призерам удалось даже поприветствовать многочисленных болельщиков, собравшихся на Стадионе имени Раисы Сметаниной.