19.09.2024

Александр Большунов — бронзовый призер спринта на IX этапе Кубка мира 2019/20 в Фалуне

Александр Большунов - бронзовый призер спринта на IX этапе Кубка мира 2019/20 в Фалуне
Россиянин Александр Большунов стал бронзовым призером спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 8 февраля, на IX этапе Кубка мира 2019/20 по лыжным гонкам в шведском Фалуне. Первое место занял норвежец Пол Гульберг, вторым финишировал его товарищ по команде Эрик Вальнес. Таким образом, Большунов ещё на 60 очков оторвался от своего главного преследователя в общем зачете Кубка мира норвежца Йоханнеса Клэбо.

В полуфинальную стадию вышли только двое из пяти россиян: Александр Большунов и Андрей Краснов. Причем свою четвертьфинал Большунов выиграл настолько уверенно — с очень быстрым временем, при том что он просто остановился на финишной прямой, что показалось, что сегодня он будет вне всякой конкуренции. Однако уже в полуфинале ему эту конкуренцию навязал итальянец Федерико Пеллегрино, сумевший отодвинуть Александра на второе место. Любопытно, что россиянин и итальянец в этом забеге обыграли будущих победителя и серебряного призера, попавших в финал лишь лаки-лузерами.

Однако в финале оказалось, что в забегах Большунов и Пеллегрино потратили слишком много сил, и на последнем пригорке Александр с трудом поддержал решающее ускорение скандинавов, а Кико и вовсе отвалился. На финишной прямой Большунов пытался было занять свободную лыжню, но практически мгновенно понял, что третье место — это его сегодняшний предел, и перестроился за Гульбергом. В любом случае, Александр сегодня, во-первых, во второй раз в карьере стал призером спринта на этапах Кубка мира, а во-вторых, солидно увеличил отрыв от Клэбо.