19.09.2024

65 лет Королю лыж Николаю Зимятову!

Сегодня, 28 июня, 65 лет исполняется одному из величайших лыжников нашей страны, четырехкратному олимпийскому чемпиону, Королю лыж (то есть человеку, выигравшему на одном чемпионате мира или Олимпийских играх дистанции 30 и 50 км) заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР и России Николаю Семёновичу Зимятову.

Звёздным часом воспитанника подмосковной Истины стали Олимпийские игры-1980 в Лейк-Плэсиде, где Зимятов взял три золотые медали: на дистанциях 30 и 50 км и в эстафете. Еще одно золото Николай Семёнович привез со следующих Игр в югославском Сараево, где стал первым в гонке на 30 км. Там же Зимятов стал серебряным призёром в эстафете. Есть в коллекции Короля и серебро чемпионата мира в Лахти-1978 — и тоже на своей коронной тридцатке.

Редакция «Л.С.» от всей души поздравляет прославленного лыжника и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Прямая линия Николая Зимятова с читателями Skisport.ru: «Читай лыжню, как книгу!»