19.09.2024

44-й Тарту марафон выиграли французы Бастьен Буттен и Орели Дабудюк

Победу в элитной группе 44-го Тарту Марафона на дистанции 34 км классическим стилем как у мужчин, так и у женщин одержали представители Франции: Бастьен Буттен и Орели Дабудюк. Компанию Буттену на пьедестале составили соотечественники Бенуа Шове и Бастьен Пуарье, а вслед за Дабудюк финишировали хозяйка трассы Татьяна Маннима и шведка Мария Грэфнингс.

Напомним, что в этом году марафон проходил по кругу 6 км. Женщины стартовали в 8:50 по местному времени, на 10 минут раньше мужчин. К середине дистанции лидер Кубка Ворлдлоппет Орели Дабудюк и Татьяна Маннима ушли от соперниц и шли вместе до заключительного круга. Тогда француженка ускорилась и к финишу выиграла у Маннимы чуть более минуты. Грэфнингс финишировала с отставанием 1:39.

Весь подиум мужской гонки заняли трое французов, а записные фавориты швейцарцы Тони Ливерс и Кандид Пралонг финишировали четвертым и шестым соответственно. «Это была отличная гонка, хотя сильный ветер сделал её очень нелегкой», — сказал после финиша победитель Буттен.

Всего за сегодняшний день в марафоне приняло участие 1550 человек, из них 1326 на дистанции 34 км, 224 человека на дистанции 16 км. Всего в этом году в марафоне, который проходил в течение двух дней, приняло участие 2875 человек.