16.09.2024

20-летний Оскар Вике опередил Клэбо в финале спринта на Топпидреттсвека 2024

Сегодня, 15 августа, в норвежском Ауре прошел второй день традиционных соревнований сильнейших лыжников Топпидреттсвека 2024 (Toppidrettsveka).

В лыжероллерном спринте классическим стилем победу одержал вчерашний юниор, 20-летний Оскар Вике, вчера ставший третьим в 56-километровом марафоне. Компанию на пьедестале ему составили элитные шведские спринтеры Эдвин Ангер и Антон Гран, а вот пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо, каждый раз проходивший в следующую стадию соревнований как лаки-лузер, финишировал последним.

Среди женщин сильнейшей стала хозяйка соревнований Хедда Амундсен, разыгравшая финиш с соотечественницей Лоттой Уднес Венг, а третьей финишировала шведка Йоханна Хагстрём. Победительница квалификации Ане Апельквист Стёнсет на старте финального забега сломала палку и в итоге сумела финишировать лишь четвертой.