19.09.2024

20-километровый масс-старт на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в Планице выиграл норвежский велосипедист, он обогнал на круг более 30 соперников!

Триумфом норвежца Йоргена Нордхагена закончился 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 7 февраля, на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в словенской Планице. Норвежский гонщик финишировал с флагом, обогнав ближайшего преследователя итальянца Акселя Артузи на 2 минуты 11 секунд. Бронзовая медаль у ещё одного представителя скуадры адзурры Давиде Гио. Четвертым финишировал сын четырехкратной обладательницы Кубка мира Бенте Скари Филип.

Нордхаген — профессиональный велосипедист, выступающий за второй состав профессиональной велоконюшни Висма-Лиз а Байк (прошлые названия Jumbo Visma, Rabobank), за основной состав которой ездит победитель Тур де Франс Йонас Вингегор.

По ходу гонки Нордхаген замкнул на круг более 30 соперников, среди которых оказался и его товарищ по команде Оскар Вике, стартовавший под высоким четвертым номером.

Среди юниорок победу одержала итальянка Мария Джизмонди, серебро у норвежки Анникен Санд, бронза — у победительницы спринта Джины дель Рио из Андорры.