Норвежцы признают превосходство россиянина в эстафете в Бейтостолене


Норвежский лыжник Эмиль Иверсен выразил готовность стартовать на втором этапе эстафеты на чемпионате мира в Зеефельде, чтобы сразиться с Александром Большуновым из России.


На Кубке мира в Бейтостолене норвежская сборная выиграла эстафетную гонку, хотя на втором этапе Александр Большунов показал лучший результат.


«Моя цель – стать лучшим норвежским классиком на чемпионате мира. Это позволит мне выйти на второй этап. Он сложнее, чем первый. Большунов обладает невероятной силой – настоящий соперник. Но было бы здорово побороться с ним в личной встрече», – заявил Иверсен.


По словам Эйрика Мюра Носсума, тренера дистанционной сборной Норвегии, выступление Большунова произвело на него сильное впечатление.


«Пробежка Большунова на втором этапе, пожалуй, стала самым впечатляющим событием, которое мне доводилось наблюдать. Это явный сигнал для нас, как в контексте эстафеты, так и в отношении предстоящей классической гонки на «пятнашки» на чемпионате мира.


Он преодолевает все преграды. Это не кратковременное усилие, он движется с такой высокой скоростью, что за ним не устоять. Действительно впечатляющее зрелище.


Я знаю, из какого материала созданы мои коллеги, и это сталь. Но, судя по всему, он создан из чего-то еще более прочного. По сравнению с ним мы оказываемся совсем молодыми, – подчеркнул Носсум.

Мартин Йонсруд Сундбю: «Я никогда не наблюдал подобное, как делает Большунов. Он демонстрирует невероятную скорость!»


Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю поделился своими впечатлениями о выступлении на втором этапе эстафеты в рамках Кубка мира, прошедшем в Бейтостолене, где его соперником был россиянин Александр Большунов.


«Я стал участником исторической гонки. Это было замечательно. Я выступаю на Кубке мира с 2007 года, но то, что Большунов демонстрирует на дистанции 7,5 км в классическом стиле, – это невероятно. Я нахожусь в хорошей форме и подтвердил это вчера, однако… Он бежит с такой скоростью! Я просто поражен. Он превзошел меня. Я позволю себе восхищение. Я считаю эту гонку знаковым событием, поскольку никогда не видел подобного!


Я предполагал, что он приложит усилия, чтобы догнать меня. Однако ситуация сложилась иначе. Его действия впечатляют. Мы сделали все возможное, но он оторвался от нас. В настоящее время этот спортсмен демонстрирует выдающиеся результаты в своей возрастной группе.


Нам необходимо решить, как использовать его в Зеефельде на традиционной «пятнашке». Потребуется время на обдумывание», – заявил Сундбю в эфире NRK.

Финн Хоген Крог отметил, что на ровных отрезках трассы Мельниченко демонстрировал невероятную скорость, и ему было непросто сохранять за ним дистанцию»


Норвежский лыжник Финн Хоген Крог поделился своими впечатлениями о выступлении в эстафете на этапе Кубка мира, прошедшем в Бейтостолене.


В заключительной части дистанции Крог вырвался вперед, обогнав россиянина Андрея Мельниченко.


«Этот этап оказался сложным. На ровных отрезках он двигался очень быстро, и мне с трудом удавалось не отставать. Я ощущал сильную усталость и решил, что буду преодолевать подъемы, продвигаясь метр за метром.


По мере приближения к финишу мои шансы на победу возрастали», – поделился Крог.