19.09.2024

Триумфальное возвращение

Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова выиграла серебряную медаль в гонке открытия Чемпионата мира в Эстерсунде, уступив лишь 12,7 секунды победительнице Андреа Хенкель из Германии. Бронзу неожиданно завоевала украинка Оксана Хвостенко. Все три девушки безупречно отстрелялись на огневых рубежах.
Тридцатилетняя немецкая звезда Андреа Хенкель, действующая обладательница Кубка мира стала абсолютно лучшей из 94 участниц сегодняшнего спринта с результатом 19:43.1 Это её третья победа на чемпионатах мира подряд, вспомним эстафету и масстарт в Антхольце год назад. Второе место у россиянки Альбины Ахатовой, олимпийской чемпионки, молодой мамы, вернувшейся в этом сезоне к выступлениям. Триумфальное возвращение Альбины стало основной сенсацией сегодня, особенно приятной для российского болельщика. Жаль только, что телевизионщики саму стрельбу Альбины на стойке зрителям вообще не показали. Зато показали два промаха Кати Юрьевой, которая первую половину дистанции прошла лидером, показала вторую скорость дня, что, видимо, и сказалось на качестве её второй стрельбы. Ещё одна россиянка, Светлана Слепцова, дебютантка чемпионата, также прекрасно прошла первую половину гонки и, также как и Катя, стала жертвой собственной высокой скорости. Промах на стойке не позволил Свете бороться за победу, но шестое место, «в цветах» совсем не плохой дебют и отличный плацдарм для преследования. Не так хорошо сложилась гонка для Натальи Гусевой. Стартовавшая шестой, Наташа хорошо прошла первый круг ногами, но промахнулась на стрельбе, неплохо отработала второй круг и чисто отстреляла стойку, а на финише перепутала коридоры, была вынуждена разворачиваться и возвращаться, потеряв на этом не меньше 15 секунд, то есть примерно столько же строчек в итоговом протоколе. В итоге у Натальи 25 место. Такое же несчастье случилось ещё с двумя спортсменками, Магдаленой Гвиздон и Жюли Бонневи-Свендсен. Обе они отстреляли чисто и боролись за призовые места, в итоге финишировали соответственно 7 и 8. Лучшую скорость у женщин привычно показала Магдалена Нойнер, она же удивила всех четырьмя промахами на стойке. По мнению немецких тренеров, юной немке, которая сегодня отмечает свой двадцать первый день рождения, очень мешает шумиха, поднятая вокруг неё прессой и болельщиками после прошлогоднего триумфа. Остальные немки тоже не порадовали своих болельщиков. У Мартины Глагов 17 место с 1 промахом, у Кати Вильхельм 3 промаха и 21 место. Анна Карин Улофссон, стрелявшая по словам комментаторов «из интересного положения», с двумя промахами двадцать вторая. Но разумеется, ни шведка, ни немки, ни Гусева не потеряли шансов отыграться в преследовании.