16.09.2024

Макс Новак — победитель марафона Пустерталер в Тоблахе

Макс Новак - победитель марафона Пустерталер в Тоблахе
Швед Макс Новак из профессиональной команды Рамудден выиграл 60-километровый лыжный марафон Пустерталер, который прошел сегодня, 8 января, в окрестностях итальянского города Тоблах в рамках марафонской серии Ски Классикс. Второе место у ещё одного представителя Швеции Оскара Кардина из команды Рагде Чардж, третьим финишировал норвежец Стиан Хёльгорд, представляющий команду Курира. Лучший из россиян Александр Гребенько из «Русской Зимы» выиграл спринтерский финиш и замкнул десятку сильнейших итогового протокола гонки.

Алексей Шемякин и Максим Вылегжанин также финишировали в группе лидеров: Алексей — 13-й, Максим — 18-й. Лидер «Русской Зимы» Ермил Вокуев, к сожалению, не смог удержаться в группе лидеров до финиша и закончил дистанцию 21-м с полутораминутным отставанием.

Обладатель желтой майки лидера сезона швед Эмил Перссон из команды Лагер 157 за несколько сотен метров до финиша при перестроении сломал палку и не смог побороться за победу, закончив дистанцию на 16-й позиции.

Победу в женской гонке одержала представительница команды Лагер 157 и обладательница желтой майки лидера Ски Классикс шведка Бритта Юханссон-Норгрен. На последних километрах она сумела уйти от соперниц Иды Даль из Рамудден, ставшей второй, и Астрид Эйре Шлинн из Котенг Эйдиссен, занявшей третье место. Россиянки Ольга Царева и Елизавета Шалабода из «Русской Зимы» финишировали 11-й и 12-й соответственно.