Бывший чемпион мира по хоккею Харальд Амундсен высказался против новых квот для национальных команд


Норвежский лыжник и чемпион мира Харальд Амундсен выразил неодобрение решения Международной федерации лыжных гонок (FIS) об ограничении количества квот для стран на Кубке мира по лыжным гонкам. Теперь Норвегия, как и другие государства, не имеет права выставлять более десяти лыжников на один этап соревнований, даже если гонка проходит на территории страны.


— Многие их решения вызывают у меня недовольство. Они полагают, что это способствует развитию спорта, однако совершенно игнорируют мнение спортсменов. Я уверен, что на старт должны выходить сильнейшие. Сокращение их числа – это, на мой взгляд, тормозит развитие спорта и душит его. В любом случае, норвежцы всегда демонстрируют высокие результаты в беге. И если целью FIS является увеличение международного присутствия, то выбранный подход кажется мне ошибочным. Я полагаю, что многие изменения, внесенные за последние два года, оказались неудачными. Они разрушили часть того, что определяет лыжные гонки – длинные дистанции. Короткие форматы, уменьшение числа раздельных стартов… все это я считаю неприемлемым, — цитирует канал
Lizzerin интервью спортсмена для Ski Nordique.


Ранее, на этапе, проводимом в стране-хозяйке Кубка мира, ей было разрешено выставить 12 спортсменов, при этом в состав команды должны были входить два гонщика в возрасте до 23 лет. В настоящее время лимит участников уменьшен до 10 гонщиков, среди которых также предусмотрено два молодых спортсмена.


В сезоне 2023/24 Харальд Амундсен стал победителем общего зачета Кубка мира. В предыдущем сезоне норвежский спортсмен финишировал вторым, не сумев обойти своего соотечественника Йоханнеса Клэбо.